当前位置平罗县人民政府 > 房产问答 > 正文

【看房选房】进城务工人员随迁子女接受义务教育政策解读

本文给大家谈谈“进城务工人员随迁子女接受义务教育政策解读”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

进城务工人员随迁子女接受义务教育政策解读

  1.问:进城务工人员随迁子女接受义务教育什么时间、什么地方办理相关手续?

  答:2015年,《成都市居住证》、《成都市临时居住证》持证人为其子女申请入学,办理时间为5月的工作日。持证人在其居住地所在教育行政部门指定的登记点(一般为街道办事处、乡镇等)登记办理。

  2.问:如何界定“进城务工人员”?

  答:进城务工人员,是指在本市居住务工的非本市户籍人员以及本市户籍人员中有以下情形之一者:

  (一)常住户口不在本市中心城区,即不在锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、成都高新区、天府新区成都直管区,而到中心城区居住务工的人员;

  (二)常住户口在本市中心城区而到本市非中心城区居住务工的人员;

  (三)常住户口在本市非中心城区跨区(市)县居住务工的人员。

  3.问:进城务工人员办理其随迁子女接受义务教育需要提供哪些材料?

  答:需出示以下证件原件,并提交复印件:

  (1)持证人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》或《成都市临时居住证》;

  (2)持证人及其子女同一户籍的原籍户口簿;

  (3)申请子女在本市中心城区就读的,须提供持证人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或持证人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请子女在本市郊区(市)县就读的,须提供其与该区(市)县内用人单位依法签订的《劳动合同》,或持证人在该区(市)县办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。

  (4)截止5月31日,已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明;

  (5)《成都市居住证》持有人需提供截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。

  《成都市临时居住证》持有人需提供截止5月31日,已在本市累计依法缴纳社会保险费满12个月的证明(缴费累计时间在申请入学登记前24个月内,且申请入学当月及之前3个月处于持续缴纳状态)。

  4.问:社会保险缴纳证明具体指什么?

  答:社会保险缴纳证明指职工基本养老保险缴纳证明。目前,我市的市本级和区(市)县社保经办服务大厅、街道(乡镇)劳动保障所、已开通社保查询业务的社区劳动保障站,均可为参保人员提供职工基本养老保险缴纳证明打印服务,不受参保人员社保关系所属地的限制。参保人员打印社会保险缴纳证明时,须持本人居民身份证原件和社会保险卡;委托他人办理的,被委托人须持本人居民身份证原件和委托人居民身份证原件和社会保险卡办理。“个人养老保险实缴信息单”应加盖全市统一制式的“社保资料专用章”,经入学登记点网上验证后生效。

  5.问:居住满一年的相关证明具体指什么?

  答:居住证明包括房屋所有权证、购房合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同、单位出具的集体宿舍证明等。如进城务工人员的居住处所为自有房屋,需提供产权人是其本人的《房屋产权证》或《购房合同》;如进城务工人员的居住处所为租赁房屋,需提供租房合同及房屋管理部门出具的《房屋租赁登记备案凭证》;如进城务工人员的居住处所为单位提供的住房,由单位出具证明并提供该住房的权属证明。由房屋管理部门对申请人提供的居住证明的合法性和真实性进行验证。

  6.问:“申请人及其子女(含被监护人)不在同一户籍的原籍户口簿”是否可以一样就读呢?”

  答:不行,按文件要求必须在同一户籍的原籍户口簿上。多年来的办理过程中,各区市县都不同程度的出现了假冒、顶替进城务工人员子女就读的现象,损害了进城务工人员子女的正当权益,违背了政策制定的初衷。如果确实属于监护人与其子女户籍分离,建议尽快将子女户籍迁入至在我市居住务工的监护人户籍处,确保其随迁子女在我市接受义务教育。

  7.问:天府新区成都直管区随迁子女如何入学?

  答:鉴于天府新区成都直管区2013年12月划转移交,为确保过渡,2015年天府新区成都直管区户籍进入中心城区务工人员其随迁子女可享受随迁子女入学政策。下一步根据《成都市居住证管理办法》及入学政策的调整,纳入全市统一管理,执行统一政策,不再享受特殊政策。

  8.问:各区(市)县是否有实施细则?

  答:按照“义务教育实行国务院领导,省、自治区、直辖市人民政府统筹规划实施,县级人民政府为主管理的体制。”在认真贯彻落实文件精神的基础上,各区(市)县已根据《意见》,并结合当地的实际情况,制定了区域内的具体实施细则。成都市辖21个区(市)县,区(市)县之间圈层不同、区域定位不同,因此在解决进城务工人员随迁子女接受义务教育的具体做法会存在差异,请申请人注意当地的具体细则规定。

  9.问:2015年以后的进城务工人员随迁子女政策会有变化和调整吗?

  答:成都市教育局、市委编办、市公安局、市财政局、市人社局、市房管局、市工商局联合印发的《关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的意见》公布的是2014年和2015年的政策,2016年的进城务工人员随迁子女接收义务教育政策尚未公布。如今后此项政策有调整,则以调整政策为准。

  10.问:家长在办理过程中有疑问应该向哪里咨询?

  答:家长咨询可以通过网络、微博、电话等途径咨询、了解相关问题。

“进城务工人员随迁子女接受义务教育政策解读”相关资讯:

《中华人民共和国城市房地产管理法》施行前发生的商品房买卖行为,适用当时的法律、法规和《最高人民法院〈关于审理房地产管理法施行前房地产开发经营案件若干问题的解答〉》。据了解,在看房的时候,消费者一定要详细了解建筑的保温形式,国家现阶段的规定要求,外墙需用高密度保温材料,目前长春楼盘外墙材料多数为铺聚苯板,材料的密度越大保温越好。小区 买房技巧。裙房的高度是有相关规定的,大多数情况下不超过24米。“二手房”的结构通常比较复杂,有些房子还经过多次改造,结构一般较差。然而面对高昂的房价,大多数刚需不得不选择依靠父母的资助或者省吃俭用来积攒购房资金,尽管宏观政策不断微调“暗助”,但刚需们的购房压力依旧存在。

“进城务工人员随迁子女接受义务教育政策解读”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:【看房选房】买教育地产前必做功课 谨防教育地产陷阱!
下一篇:【看房选房】换房那点事儿:你选择先卖房还是先买房?
返回顶部